Работодатели должны учитывать все премиальные при определении зарплаты в выходной

То есть надо учитывать все премии при расчете доплаты после того, как их начислили. Годовые и квартальные премии нужно включать в расчет в случае, если работа в выходной была в том периоде, за который начисляете премию.

На практике бывают случаи, когда суммы премий не закрепляют в локальных актах или трудовом договоре. То есть в документах устанавливают только способ расчета пермиальных. В итоге включить премию в расчет доплаты за работу в выходной получится, если выполняется два условия:

  • размер уже известен на момент расчета переработки;
  • премию включают в расчет в том месяце, когда ее начислили и независимо от срока выплаты денег.

Напомним, что дополнительные выплаты за работу в дни отдыха закрепляют  в коллективном или трудовом договоре либо в другом внутреннем документе организации. Размер доплат можно установить любой, но не ниже минимального уровня по законодательству. То есть работу в выходной или праздничный день оплачивайте:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • сотрудникам на дневной или часовой тарифной ставке – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • сотрудникам на окладе – в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.