Верховный суд вынес решение: применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер

Налоговики больше не смогут отказывать в упрощенке, если компания или ИП забыли про уведомление. Пересчитывать налоги им тоже запретили. 

Организации и предприниматели обязаны сообщать налоговикам, что хотят применять упрощенную систему налогообложения. Для этого надо подать специальное уведомление. Срок – не позднее 31 декабря года, который предшествует году начала работы на УСН.

В законодательстве есть одно важное условие – если забыть об уведомлении или опоздать с его подачей, то перейти на упрощенку ИП или ООО не вправе. Именно из-за запрета в НК налоговики и пересчитывают забывчивым налогоплательщикам налоги по общей системе налогообложения. Нередко были суды на эту тему, но практика неоднозначная.

Но одной компании удалось довести дело до ВС РФ. Организация соответствовала всем критериям, которые дают право применять УСН. Единственное нарушение – не было уведомления о переходе. К этому и придрались налоговики. Но судьи пришли к выводу, что применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Цель уведомления о переходе на спецрежим состоит не в получении согласия от ИФНС, а в уведомлении о добровольном применении УСН. А принудительный перевод компании на ОСНО – не самоцель налоговиков.

В итоге ВС РФ решил, что если плательщик фактически применял упрощенку, сдавал отчетность и платил авансы и налоги , то налоговики не вправе пересчитывать налоги по ОСНО и ссылаться на отсутствие уведомления о применении УСН.