Разрешение налоговых споров

По результатам налоговых проверок чаще всего возникают споры. Это и понятно, ведь задачи у сторон спора диаметрально противоположные. Длительные налоговые споры могут существенно осложнить каждодневную работу и снизить прибыльность компании.

Разрешение налоговых споров — одна из наиболее трудоемких задач, требующая квалификации во многих специфических сферах — в частности, в хозяйственном праве, судебно-арбитражной практике и бухгалтерском учете. Очевидно, что в большинстве случаев компания не располагает штатными специалистами должного уровня. Поэтому при возникновении налоговых споров наиболее взвешенное решение — обратиться к профессионалам.

Мы занимаемся разрешением налоговых споров на всех уровнях: от поддержки клиента при плановых проверках до обжалования решений госорганов в судах. Возьмем на себя всю бюрократическую рутину.

При работе особое внимание уделяется досудебному этапу, поскольку, во-первых, он является обязательным и, во-вторых, при таком решении компания сможет существенно сэкономить силы, время и средства. Вы вправе написать претензию вышестоящему руководству, которому подчиняется служащий или отдел, с которым появились проблемы –  в течение трех месяцев с момента, как узнали о нарушении прав. Претензии по результатам одной из внеочередных проверок возможны по истечении 10 дней со времени окончания этой процедуры. Хотя досудебное урегулирование споров в данной сфере не требует такого опыта в юрисдикции, как направление искового заявления в суд, тем не менее, компетентный юрист и аудитор при этом — «ключевое звено»: от его профессионализма зависит решение налоговых инстанций. Если ситуацию он оценил грамотно, то контролирующие органы, как правило, удовлетворяют претензию.

В случае, если рассмотрение налогового спора вышестоящим налоговым органом не удовлетворило налогоплательщика, то он вправе подать заявление о признании решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового нарушения в арбитраж не позднее 3-х месяцев со времени, когда узнали о нарушении прав и законных интересов.

Мы, обладая опытом представительства и сопровождения налогового спора в судах, предоставим услуги:

  • по оформлению иска о признании решения налогового органа недействительным;
  • представлению интересов в суде;
  • оформлению кассационных, апелляционных, надзорных жалоб;
  • контролю за исполнением судебного акта налоговой службой.