Долги по зарплате спишут без суда

Инспекция по труду и судебные приставы объединят усилия по взысканию зарплатных долгов. Поправки в Трудовой кодекс и в закон об исполнительном производстве одобрила Госдума в третьем чтении.

Согласно этому проекту в России предлагают ввести механизм упрощенного взыскания долгов со счетов должника – работодателя в пользу сотрудников, что поможет оперативно решать вопрос о долгах по заработной плате.

Сначала трудовой инспектор выносит предписание о выплате начисленной зарплаты. Если это предписание работодатель не исполнит, инспектор вправе выдать исполнительный документ. И вот тут самое важное – в этой ситуации уже не сотрудник будет доказывать свою правоту, а работодатель. На обжалование решения у компании будет всего 10 дней. Если решение работодатель так и не обжаловал или не исполнил, то инспектор передает его судебным исполнителя. Если у работодателя-должника есть деньги на банковском счете, то зарплатные долги с него полностью или частично спишут без суда. Для этого судебные приставы запросят у банков сведения о счетах должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

По правилам, которые действую сейчас, работник вправе обратиться в суд, чтобы взыскать с организации долги по зарплате. Но это требует времени и средств на юристов, да и спор может затянуться надолго, особенно если у компании хорошие юристы. После новых поправок работодатели не станут затягивать с выплатами, а если это и произойдет, то перечислят долг уже на стадии предписания.

По словам Вячеслава Володина, председателя Госдумы, после принятия таких поправок у работника будет выбор, куда ему обратиться в поисках справедливости: в суд или трудовую инспекцию за взысканием возникшей задолженности со своего работодателя во внесудебном порядке.