Готовимся к новым правилам по НДФЛ и взносам

  1. Отчетность за 2019 год нужно будет сдавать уже в новые сроки! 6-НДФЛ за год до 1 марта следующего года включительно (п. 2 ст. 230 НК). В такие же сроки нужно направить налоговикам справки 2-НДФЛ.  Но с 2021 года у бухгалтерии будет меньше отчетов – объединются расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК).
  2. С 2020 года электронный расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ должны будут сдавать компании с численностью 10 человек и более (п. 2 ст. 230 НК). Это численность физлиц, в пользу которых компания начислила вознаграждения за текущий отчетный период.
  3. В 2020 году будет проще сдавать отчетность компаниям, у которых несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования. Компания сможет выбрать одно подразделение, чтобы через него сдавать отчетность и платить НДФЛ. Если в одном муниципальном образовании находятся головной офис и подразделение, можно будет сдавать отчетность в инспекцию по месту учета головного офиса (п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК). При этом изменить выбранную инспекцию в течение 2020 года нельзя. Не позднее 1 января 2020 года уведомите налоговиков о выборе инспекции, в которую будете сдавать отчетность за несколько подразделений. Сообщение направьте в инспекцию по месту учета каждого подразделения (форму уведомления планируют утвердить до 1 января).
  4. Компании должны сообщать в налоговую по месту своего учета об обособленных подразделениях, которые начисляют выплаты физлицам. С 2020 года уведомлять налоговиков нужно при условии, что подразделению открыли счет в банке. Также уточнили, что подразделение должно не только начислять, но и по факту производить выплаты физлицам (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК). Сообщение нужно направить в течение месяца после того, как компания предоставила подразделению полномочия начислять и производить выплаты. Перечислять взносы и сдавать отчетность также нужно будет только по адресу обособленных подразделений, у которых есть счет в банке (п. 7, 11 ст. 431 НК).
    Если компания в 2019 году отчитывается по месту учета обособки, у которой нет счета в банке, то с 2020 года сдавать отчетность по адресу этого подразделения не нужно. Но следует уведомить об этом налоговиков, хотя в  законе об этом напрямую не сказано.
  5. Компании придется уплатить НДФЛ в бюджет за физлицо, если бухгалтер не удержал эту сумму. С 2020 года налоговики смогут взыскать с компании эту сумму (п. 9 ст. 226 НК). При этом сумма, которую компания уплатит за физлицо, не будет считаться его доходом (п. 5 ст. 208 НК). Если налог удержать невозможно, сообщайте об этом налоговикам по форме 2-НДФЛ с признаком 2.