Решение КС по работникам-иностранцам

Если в компании трудится работник-иностранец, то работодатель обязан уведомить отделение МВД в течение трех рабочих дней со дня заключения или расторжения трудового договора. Даже если трудовой договор не заключили, но сотрудник-иностранец уже трудится над заданиями работодателя, то об этом все равно надо сообщить в МВД.

Получается, что уведомлять об иностранных работниках нужно независимо от того, оформлены трудовые отношения или нет. Верховный суд и ранее высказывал аналогичную позицию (постановление от 14.07.2010 № 25-АД10-6).

Но если трудовой договор заключали, а его условия меняли, то подавать уведомление не нужно (абз.1 п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Никаких штрафов не будет. Например, если иностранцу поручали работу, или его отправляли на работу в места, которые отличаются от указанных в договоре.

Чтобы принять иностранца на работу, проверьте, должен ли он подтвердить, что знает русский язык, и нужно ли вам разрешение на наем иностранцев. Учтите квоты и ограничения по месту работы.