Трудовые договоры и другие кадровые документы работодатели смогут оформлять в электронном виде

В Госдуму поступил законопроект, благодаря которому компании смогут перевести в электронную форму все документы, которые касаются трудовых отношений с работниками. Это означает, что трудовые договоры и соглашения к ним, приказы о командировках и отпусках, графики отпусков, с которыми работника знакомят под роспись, можно будет оформлять электронно.

Какие документы переводить в электронную форму работодатель выбирает сам. Причем, электронные кадровые документы не нужно будет дублировать на бумаге. Электронного экземпляра будет достаточно. Изменения заработают с апреля 2020 года.

Сначала работодатель пропишет в коллективном и трудовом договоре права и обязанности сторон, а также виды документов, которые будут оформляться с использованием электронной подписи. Работодатель самостоятельно несет расходы по ведению электронных документов и оплачивает электронную подпись для работника.

Работники вправе отказаться от участия в эксперименте, который продлится до 31 декабря 2020 года. Если они согласятся, то смогут получать кадровые документы в течение трех рабочих дней со дня подачи запроса как электронно, так и в виде копий на бумаге. Выбор есть также и у работодателей. Если  эксперимент признают удачным, то перевести кадровые документы в электронный вид должны будут все работодатели.