Как быть с НДС в цене, если компания переходит на упрощенку

Вариант 1. Компания может предоставить скидку тем покупателям, которым нужны вычеты, например, на часть суммы НДС или на всю сумму этого налога.

Плюс для покупателя в том, что он должен уплатить продавцу меньше денег. А минус в том, что он не сможет заявить вычет НДС. Но не исключено, что покупатель тоже с 2020 года переходит на спецрежим. В этом случае вычеты ему не нужны. Бывает также, что у покупателя часто излишек по вычетам и приходится переносить их на следующие кварталы. Возможно, что такой клиент согласится на скидку и не будет настаивать на том, чтобы вы выдавали ему счета-фактуры. Еще одна ситуация — для покупателя расходы на покупку товаров у вашей компании в общей сумме затрат незначительны. Поэтому и отсутствие счета-фактуры с НДС не будет существенным.
Для продавца, возможно, даже при снижении цены упрощенка будет предпочтительнее из-за низкой ставки налога.

Вариант 2. Если есть покупатели, которые не соглашаются приобретать товары без счетов-фактур, тогда вы можете выставлять им счета-фактуры с НДС

Конституционный суд подтвердил, что покупатель в этом случае вправе заявить вычет, при условии, что вы уплатите НДС в бюджет и сдадите электронную декларацию.

Продавец должен уплатить сумму НДС, указанную в счетах-фактурах, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Включать в доходы и расходы на упрощенке этот налог не нужно. Таким образом, на сумму налога на упрощенке счета-фактуры с НДС не повлияют. Также потребуется сдать электронную декларацию по НДС. В декларацию вы включите не книгу продаж, а раздел 12. В нем компании на упрощенке отражают данные выставленных счетов-фактур.

Вычеты входного НДС продавец заявить не сможет, даже если будет выставлять покупателям счета-фактуры, зато не придется составлять книгу покупок и сверять ее с поставщиками. А налоговики не вызовут на комиссию из-за сомнительных вычетов. Кроме того, если применяется объект «доходы минус расходы», то можно включить входной НДС в затраты при расчете налога на упрощенке.

Осторожно! Не выставляйте счета-фактуры на предоплату. Иначе НДС с аванса придется уплатить два раза.