ФНС отменила отчетность по земельному и транспортному налогу

По новым правилам компании перечисляют транспортный и земельный налог до 1 марта включительно, авансовые платежи – не позже последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (п.1 ст. 363, п.1 ст. 397 НК РФ).
Декларации по земельному и транспортному налогу отменили с 2021 года. За 2020 год отчеты по ним уже не сдают. Сумму платежей по этим налогам компания будет оплачивать по расчетам, которые получит из инспекции. Если компания не получила сообщений о расчете налогов, то в ИФНС она отправляет уведомление о наличии имущества (п.2.2 ст. 23 НК РФ). Срок подачи уведомления – до 31 декабря года, следующего за отчетным.
А если компания хочет получить льготы по земельному и транспортному налогу, то с 2020 года бухгалтер подает в инспекцию заявление о предоставлении льготы.   Инспекторы рассмотрят заявление в течение 30 рабочих дней и направят в ответ разрешение, либо отказ в праве на льготу. Если компания не приложила копии документов, которые подтверждают ее право на льготу, то инспекторы могут увеличить срок ответа в два раза (п.3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 НК РФ).