Налог на имущество в 2020 году для юридических лиц сильно поменялся!

  1. С 1 января 2020 отменили авансовые расчеты по налогу на имущество организаций. В налоговую понадобится представлять только годовую декларацию – ФНС уже разрабатывает новую форму, где появятся строки для авансовых платежей.
    Но декларацию по налогу на имущество 2020 года обновили – и организации, которые отчитываются по налогу на имущество после 1 января, должны составлять декларации по новой форме (ФНС утвердила новый бланк, порядок его заполнения и электронный формат (приказ от 14.08.2019 № СА-7-21/405)).
  2. Расширен перечень объектов недвижимости, которые облагают налогом по кадастровой стоимости. С 2020 года по всем объектам, которые облагаются налогом на имущество физических лиц, нужно делать расчет налога на имущество по кадастровой стоимости.
    Помимо этого право собственности на недвижимость перестало быть условием для уплаты налога по кадастровой стоимости. То есть организации, которые распоряжаются недвижимостью по праву оперативного управления или получили недвижимость по концессионному соглашению, должны платить налог по кадастровой стоимости.

Российские организации платят налог на имущество:

  • с недвижимости, которую учли на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Исключение – имущество, которое не является объектом налогообложения или попадает под льготу в виде освобождения;
  • с жилых домов и жилых помещений, не учтенных в составе основных средств;
  • с недвижимого имущества, которое получили по концессионному соглашению и учли за балансом.

Налог не платится с имущества, которое:

  • не является объектом налогообложения (активы из пункта 4 статьи 374 НК);
  • попадает под льготу в виде освобождения (активы по статье 381 НК, и если льготы установлены региональными законами (п. 2 ст. 372 НК)).