Как работать предпринимателями и компаниям после отмены ЕНВД

Изначально ЕНВД приняли около 20 лет назад, когда нужно было взять под налоговый контроль некоторые виды деятельности. Теперь, когда все компании и ИП перешли на онлайн-кассы и стали автоматически передавать данные в налоговую, проверяющие выявили много уклонистов. Такие недобросовестные налогоплательщики с миллиардными оборотами используют ЕНВД для уплаты минимального налога.

Вместо ЕНВД бизнесу предлагают несколько спецрежимов

Патент. В ближайшее время власти планируют изменения в Налоговый кодекс, которые позволят ИП уменьшать исчисленный налог на патентной системе на уплаченные страховые взносы. (Сейчас предприниматели не могут применять такую схему – страховые взносы, которые они платят за себя, к вычету из налога по ПСН принять нельзя).

Налог на профессиональный доход. Предпринимателям на этом спецрежиме не нужно регистрировать кассу и сдавать отчетность. К тому же пройти регистрацию, уплатить налог и выдать чек можно в мобильном приложении. Причем налоговики сами рассчитают налог и вышлют квитанцию к оплате. Планируется закрепить перечень профессий, представители которых могут стать самозанятыми и платить налог на профессиональный доход.

Компании могут перейти на ОСНО, либо на упрощенку, так как они не могут использовать ни патент, ни НПД.

ОСНО и УСН. Перейти на общую систему или на упрощенку можно в добровольном порядке либо из-за прекращения деятельности, на которой применяли ЕНВД. Сменить вмененку на ОСНО или УСН можно, в том числе:

  • из-за отмены режима ЕНВД по этой деятельности в регионе (п. 2 ст. 346.26 НК),
  • в связи с нарушением ограничений по физическим показателям (например, если площадь торгового зала в розничном магазине превысила 150 кв. м) (п. 2 ст. 346.26 НК).

ЕНВД и патент отменяют с 1 января 2020 года.