Минтруд вносит изменения в трудовые договоры

Компании получат право продлевать действие трудового договора до истечения его срока один раз на новый срок – до 5 лет.  Такое правило появится в статье 58 ТК РФ. Сейчас кодекс запрещает продлевать срочные контракты – если договор подходит к концу, а сотрудника решили оставить в компании, то сначала его надо уволить, а потом заново принять на работу. Когда поправки вступят в силу, работодатель получит право продлевать срочные договоры.

Чтобы продлить срочный трудовой договор, надо заключить соглашение до того, как закончится срок контракта – иначе договор станет бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК, доклад Роструда от 24.10.2018). И общая продолжительность срока действия договора с учетом продления не должна превышать пяти лет. Также не должно измениться основание, по которому был заключен договор. Например, сотрудник, которого замещает работник по срочному договору, еще не вышел на работу.

Однако нельзя дополнительным соглашением изменить бессрочный трудовой договор на срочный – причем даже по взаимному соглашению между работодателем и сотрудником (доклад Роструда от 24.10.2018). Такое дополнительное соглашение посчитают недействительным.

А вот ограничений по количеству заключенный в компании срочных контрактов в ТК нет. Это означает, что организация вправе заключать такие контракты, если на то есть основания. Малые компании и предприниматели с количеством сотрудников до 35 человек вправе заключать срочные договоры со всеми работниками и без ограничений. Исключение — малые компании в сфере торговли и бытового обслуживания. Такие компании вправе заключать с сотрудниками срочный договор, если работников не больше 20 человек.

Также немаловажная обязанность работодателя при срочных договорах – уведомление сотрудника об окончании срока договора. Вручите сотруднику уведомление об истечении срока договора за три календарных дня до его окончания. Документ составьте в двух экземплярах. Первый передадите работнику, второй — оставите себе. Пусть на нем сотрудник распишется в получении.  Уведомление составлять не придется, если договор заключали на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (разъяснения см. на сайте Государственной инспекции труда Псковской области от 12.11.2018).