Минфин не собирается продлевать единый налог на вмененный доход – ЕНВД

Такое решение приняли из-за неутешительной практики использования спецрежима для уклонения от налогов. Мнение ведомства озвучил на выступлении в Совете Федерации первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Напомним, что действие вмененного налога продлили до 2020 года – однако нового продления ждать похоже не придется. То есть с 2021 года всем вмененщикам надо будет выбрать иную систему налогообложения для своей деятельности.

Министр отметил, что правительство и Минфин договорились начать разъяснительную работу с теми, кто сейчас платит налог на вмененный доход. Цель такой работы – сделать наиболее безболезненным переход с ЕНВД на другие системы налогообложения.

Главная особенность ЕНВД в том, что налог считают с предполагаемого дохода вместо фактического. То есть реальные на сумму налога к уплате, который поступает в бюджет, реальные поступления от деятельности не влияют. Преимущества ЕНВД также в том, что это спецрежим освобождает от некоторых других важных налогов – на прибыль, НДФЛ, НДС и налог на имущество. В  исключении придется заплатить НДС, если были операции по импорту, или налог на имущество, если налог по активам считают по кадастровой стоимости.

И уже в 2019 году можно потерять право на ЕНВД. Такое возможно, если по итогам квартала средняя численность сотрудников превысит 100 человек, либо организация нарушит ограничение по структуре уставного капитала. В частности, доля участия других организаций превысит 25 процентов. В этом случае с начала квартала, в котором было допущено нарушение, организация или предприниматель считаются перешедшими на общую систему налогообложения. С этого момента начислять и платить налоги они должны как вновь созданные организации или впервые зарегистрированные предприниматели.