Налоговики хотят, чтобы компании помогли им найти ошибки в декларациях

Могло ли компании прийти требование, если она верно заполнила декларацию? Инспекторы подтвердили, что такое возможно – требование может получить любая организация. Так инспекторы фактически предлагают компаниям самостоятельно найти у себя ошибки – им нужно провести какие-либо мероприятия на камеральной проверке. Но если инспекторы не находят в декларации ошибок, то проще попросить саму компанию найти недочеты.

В требовании сказано, что есть расхождения в декларации по налогу на прибыль, 6-НДФЛ или расчете по взносам. К примеру, данные в годовом отчете не стыкуются с квартальными. Бухгалтер проверяет показатели и видит, что ошибки нет. К тому же трехмесячные сроки камеральной проверки некоторой годовой отчетности прошли. Такие требования могут быть связаны с тем, что инспекторы переходят на АИС «Налог-3». Из-за этого происходят сбои. Расхождения возникают, например, когда программа не увидела какую-то отчетность и не смогла ее состыковать с другой декларацией. Инспекторы выслали требование, хотя в отчетности все верно.

Если компания получила подобное требование, инспектора рекомендуют позвонить, написать или прийти в инспекцию. Уточните, какую именно информацию контролеры считают ошибочной – и перепроверьте данные. Если некогда дозваниваться до инспекторов или приезжать к ним, остается определять по коду ошибки, где ее искать. Например, если декларацию не принимают из-за ошибки под кодом 4, в скобках должен стоять номер графы, где искать промах. Проверить отчет необходимо, иначе есть риск, что по итогам проверки инспекторы выставят акт и доначислят налоги.

Отвечать на требование контролеров нужно в любом случае, пусть недочетов в декларации нет. Иначе компанию могут оштрафовать на 5 тыс. руб. (п. 1 ст. 129.1 НК). Направьте пояснения в течение пяти рабочих дней после того, как выслали квитанцию о приеме требования – достаточно написать, что организация проверила отчетность и не нашла ошибок. Если трехмесячный срок проверки отчетности прошел, можно также указать, что инспекция не вправе запрашивать пояснения.