За типографский БСО компанию могут оштрафовать

До 1 июля 2019 года компании, которые оказывали услуги населению, вправе были выдавать покупателям типографские бланки строгой отчетности (БСО). Теперь такие организации и предприниматели обязаны выдавать исключительно те бланки, которые напечатали на автоматизированной системе БСО или обычной онлайн-кассе. Это при условии, что они не получили освобождение от ККТ.

За типографский БСО компанию могут оштрафовать от 75 до 100 процентов от суммы, которую заплатил заказчик, но не меньше 30 000 руб.

Обязаны применять онлайн-кассу. Автоматизированные системы для БСО еще не зарегистрировали в ФНС, и их нет в реестре онлайн-касс. Поэтому компаниям придется печатать бланки на ККТ. Выбирайте ту кассу, у которой в названии модели есть литера «Ф». Они с принтером. Значит, сможете распечатать бланк.

Еще вариант — перейти с БСО на онлайн-чеки. Ведь бланки строгой отчетности приравняли к онлайн-чекам. Теперь у них одинаковые реквизиты. Информация и по чекам, и по БСО передается в ФНС. Для многих компаний теперь нет преимуществ БСО перед онлайн-чеками. Исключение — организации, налоговые льготы которых зависят от БСО. Например, санатории могут не платить НДС, если оформят продажу путевок на БСО . Налоговики планируют внести изменения в кодекс – тогда такие компании получат льготу, даже если будут применять онлайн-чеки. Но пока закон не приняли, понадобится печатать БСО на онлайн-кассе.

Не обязаны применять ККТ. Компании и ИП, которых освободили от онлайн-касс или дали отсрочку, вправе заполнять типографские БСО. При условии что закон не требует от них выдавать покупателям определенную форму документа. К примеру, ИП на патенте, которые ремонтируют обувь, вправе не применять ККТ – но только если будут выдавать покупателю документ с реквизитами, как у чека. Кроме информации о кассе, фискальном накопителе, фискальных признаках, адресах электронной почты и QR-коде .