Стало больше операций, когда надо пробивать чеки

С 1 июля 2019 года пополнился перечень ситуаций, в которых компания обязана пробивать чеки. Перемены касаются всех, кто продает товары, оказывает услуги или выполняет работы для физлиц. Тем, кто раньше не работал с кассой, теперь понадобится купить ККТ. А тем, кто уже выдавал чеки, придется делать это чаще.

Зачет и возврат предоплаты

С 1 июля пробивайте онлайн-чеки, когда зачитываете или возвращаете предоплату покупателю (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Уже год компании выдают чеки, когда получают аванс. Теперь понадобится оформить еще один чек, когда продавец отгружает товар, оказывает услугу или выполняет работу в счет предоплаты.
В ситуации, когда покупатель получил товар или услугу не в момент оплаты, а после нее, нужно сформировать два чека. Первый — при поступлении денег. Второй чек — при зачете аванса, то есть при отгрузке.
В чеке есть специальный реквизит «Признак способа расчета», чтобы отличать предоплату, постоплату и продажу в кредит. Когда возвращаете аванс покупателю, сформируйте чек с признаком «Возврат прихода». В нем укажите те же реквизиты, что и в чеке на аванс. Например, покупатель внес 100-процентную предоплату. В тот момент вы пробили ему чек с признаком «Приход», а в реквизите «Признак способа расчета» написали «Предоплата 100%». В момент, когда возвращаете аванс, выдайте еще один чек. В нем укажите признак «Возврат прихода», в поле «Признак способа расчета» — «Предоплата 100%».

Продажа в кредит или в рассрочку

Применяйте онлайн-кассу, если предоставили физлицу товар, работу или услугу в кредит или в рассрочку – когда компания вначале отгружает товар, а деньги покупатель перечисляет не сразу, а через какое-то время.
Для товаров в кредит тоже понадобится минимум два чека. Первый — в момент отгрузки товара, выполнения работы или оказания услуги. Второй — когда покупатель расплатится. Если он перечисляет деньги частями, то пробивайте чек при каждом поступлении. В реквизите «Признак способа расчета» напишите «Оплата кредита». Не важно, в кредит вы продали товар или в рассрочку. (Закон требует пробивать чеки на погашение займа и кредита уже с 3 июля 2018 года.)

Безналичные расчеты

С 1 июля понадобится пробивать чеки на весь безнал от физлиц. Теперь уже не важно, расплачивался покупатель картой или без нее. До июля закон разрешал не применять кассу, когда деньги переводили без использования карты, к примеру через отделение банка. Проконтролируйте, чтобы вам перенастроили онлайн-кассу. В реквизиты чека внесли изменения — заменили слово «Электронный» на «Безналичный».
Изменения в реквизитах вступили в силу с 1 декабря 2018 года, но чиновники разрешили применять их позднее — с 1 июля (письмо ФНС от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850).

Взаимозачет или бартер

В законе сказано, что с 1 июля применять кассу понадобится, когда в счет оплаты товара, работы или услуги компания получает «встречное предоставление». Под этим термином  чиновники понимают неденежную форму расчета – например, товарообмен или взаимозачет.
Налоговики считают, что иное встречное предоставление нужно относить к безналичному расчету. Поэтому при таких расчетах между компаниями и ИП пробивать чеки не понадобится. Но когда проводите взаимозачет или рассчитываетесь по бартеру с физлицом, пробейте чек. Укажите сумму в поле «Сумма по чеку встречным предоставлением».