ФНС утвердила пять правил для оформления копий

  1. Если передаете в налоговую много документов, разделите их на тома и сшивайте отдельно. Не включайте в каждый том больше 150 листов. ФНС сделала исключение только для многостраничных документов, объем которых превышает этот лимит – каждый такой документ разрешили объединить в один том.
  2. Листы в каждом томе начинайте нумеровать с единицы арабскими цифрами. Не указывается, где именно ставить номер — сверху или снизу, по центру или с краю. Делайте, как удобно вам самим.
  3. Выведите концы нити на оборотную сторону последнего листа и свяжите. Не затягивайте нити, иначе не возможно будет потом скопировать документы из сшива, не нарушая его целостность. Наклейте на узел бумажную наклейку. Она может быть любого размера и формы. Главное, чтобы на ней поместилась заверительная надпись.
  4. Заверять подписью каждую копию документа не обязательно. Достаточно сделать одну заверительную надпись на наклейке с оборотной стороны последнего листа сшива. Напишите на ней «Копии верны», укажите количество листов цифрами и прописью. Пусть руководитель или другой сотрудник по доверенности, который подтверждает подлинность документов, распишется так, чтобы подпись выходила за края наклейки. Укажите его должность, фамилию и инициалы. Печать ставить не требуется, но и не запрещается.