Как считать аванс, чтобы избежать претензий

Согласно Трудовому Кодексу, платить сотруднику необходимо дважды в месяц, причем ни о каком авансе речь не идет. Такого понятия вообще нет в Трудовом кодексе. То, что мы привыкли называть авансом — это зарплата за первую половину месяца.
Правильный способ — считать аванс исходя именно из количества отработанных сотрудником дней (на это указывает и Роструд в консультациях на сайте онлайнинспекция.рф). Разделите оклад на количество рабочих дней в полном месяце, а потом умножьте на количество рабочих дней, которое сотрудник отработал за первые две недели месяца.
От даты выплаты аванса расчет не зависит. Ведь это, по сути, зарплата за первые две недели месяца, то есть с 1-го по 15-е число. Поэтому для подсчета отработанных дней берите именно эти даты, и включите оклад и другие выплаты, которые не зависят от итогов работы за месяц. Премии и другие доплаты по итогам месяца в расчет за полмесяца не включаются. Вы также вправе сделать поправку на НДФЛ, который будет удержан с выплачиваемой сейчас суммы в конце месяца — рассчитанный аванс умножьте на 0,87. Это позволит еще больше сблизить авансовую и итоговую части зарплаты.