С 25 июня 2019 компания сможет использовать типовой устав

Новые организации-ООО могут не утверждать свой устав, а воспользоваться одним из типовых. 36 таких уставов утвердило Минэкономразвития (утв. приказом от 01.08.2018 № 411). Перейти на типовой устав вправе и действующие компании. Типовой устав не должны утверждать участники ООО. Распечатывать его на бумаге также не нужно. Типовой устав не потребуется представлять в регистрирующую инспекцию ни на бумаге, ни в форме электронного документа. Также его не потребуется корректировать, если изменятся сведения о компании.
Содержание типового устава изменять нельзя. Но компания вправе по-прежнему применять обычный, «индивидуализированный» устав, утверждаемый учредителями.
Требование об обязательном наличии печати ООО отменили (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Если ООО все же решило использовать печать, сведения об этом должны быть в уставе. В этом случае типовой устав не подойдет.

Какие условия различаются в типовых уставах
1. Возможность выхода участника из ООО.
2. Необходимость получить согласие участников на продажу доли третьим лицам.
3. Наличие у участника преимущественного права покупки доли.
4. Возможность продажи доли участнику без согласия других участников.
5. Возможность перехода доли к правопреемникам без согласия других участников. 6. Руководитель ООО: это один директор или каждый участник — самостоятельный директор либо все участники — совместно действующие директора.
7. Способ подтверждения принятия общим собранием общества решений: это удостоверяет нотариус или составленный протокол подписывают все участники, которые присутствовали на общем собрании.