Бухгалтеров малых компаний избавят от лишней работы

Малый бизнес освободят от неналоговых проверок. К примеру, с ревизиями не будут приходить пожарные, трудовики и др. Но внеплановые проверки остаются. Проверяющие придут, допустим, если на компанию пожалуется покупатель. Будут по-прежнему проверять компании из сферы здравоохранения (п. 9 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ). Все виды деятельности, по которым проверки не отменили, есть в специальном перечне (утв. постановлением Правительства от 23.11.2009 № 944). Кроме того, могут проверить компании и ИП, которых за последние три года привлекали к ответственности за грубые нарушения, дисквалифицировали директора или аннулировали лицензию.
Планируется упростить процедуры создания и ведения бизнеса. Для этого расширят сферу применения онлайн-касс и установят закрытый перечень отчетности. Это делается для того, чтобы чиновники не смогли навязывать малому бизнесу новые отчеты.
Далее, например, предприниматели, которые применяют онлайн-кассу, смогут вовсе не отчитываться. А компании на упрощенке с объектом «доходы» не будут сдавать декларацию. Налоговики будут сами начислять и списывать налог по упрощенке. Минфин уже начал разработку проекта. Планируемый срок вступления в силу проекта — 2019 год.